Open TAOYAN energy storage cabinet showing four module rows with orange liquid cooling pipework connected to each module

工商业储能选液冷还是风冷?先看这 8 个数,别只比报价

工商业储能选液冷还是风冷?先看这 8 个数,别只比报价

先说结论:单柜 1–1.5 MWh 以下、环境温度常年温和、现场有人能做维护的小型储能柜,风冷通常更划算;2 MWh 以上、夏季高温或昼夜温差大、每天满充满放、现场没有常驻运维的高密度系统,液冷基本是唯一解。真正拉开差距的不是「液冷更高级」,而是电芯温度能不能压得住——它直接决定第 8 年还剩多少可用容量、夏天会不会降额、以及辅助电耗吃掉多少峰谷套利收益。

风冷和液冷不是同一款产品的高低配,而是对同一个问题的两种热力学解法:电池本身不该发热,热要怎么搬出去?两种路线分别给充电倍率、夏季可用容量、自用电耗和质保年限划了不同的上限。把这些物理关系算清楚之后,选型就不是偏好问题,而是算术问题。

本文由韬延新能源工程团队整理,写给正在比价的 EPC 总包、园区业主和储能设备选型人员——尤其是手上几份报价单的 kWh 数字都长得一模一样的时候。数据口径以 314Ah 磷酸铁锂电芯、215kWh–5MWh 工商业及大型储能系统为准,不讨论户用小型电池。

一句话先记住:5 条能直接抄走的结论

  • 电芯要的是温度窗口,不是温度上限。磷酸铁锂在 10–30℃ 充电最快、老化最慢;持续高于 35℃ 时,每再高 10℃,日历寿命大约减半。所以参数表上「−25℃~55℃」说的是设备能扛住,不是电池能活到设计寿命。
  • 温差比平均温度更危险。柜内电芯温差超过约 5 K,最弱的那批电芯就被反复透支,整包老化不均匀,换包时间会早于标称循环寿命。验收时要的是 ±3–5 K 的均匀性,不是一句「平均 30℃」。
  • 风冷的天花板是单柜约 1–1.5 MWh。风冷靠柜体表面积和风量换热,而表面积不随容量同比增长;2 MWh 以上的集装箱系统基本都得走液冷。
  • 辅助电耗是隐藏账。高温地区大风冷柜的风扇和空调会吃掉自身储电量里可观的一部分,这笔电按零售价买进来、按热量扔掉,15 年每天循环会累成一个该进收益模型却最常被漏掉的数字。
  • 液冷不是免费升级。它换来的是温度平稳、少降额、同容量更小体积,代价是冷却回路、水泵、换热器、乙二醇化学和检漏这一整套维护义务;现场没有技术员时,这个代价比坏一个风扇严重得多。

一、为什么电芯温度才是决定寿命的那个数

热对磷酸铁锂的伤害,不像发动机过热那样直观。电芯内部没有燃烧、没有火焰,热只是把本来就在缓慢进行的副反应加速了:负极 SEI 膜变厚、电解液分解、充电时析锂、内阻上升。这些变化没有一个会报警——柜子标称容量还是那么多,BMS 还是显示满电,账单照开,只是系统已经不再按你买的性能干活了。

所以热管理本质上是经济问题,不是纯工程问题。温度与衰减接近指数关系:一颗长期跑在 30℃ 的电芯和一颗长期跑在 45℃ 的电芯,差别不是「多磨损几个百分点」,而是整个资产寿命的倍数差。低于 10℃ 时约束反过来变成充电:冷电芯接受充电的能力明显下降,零度以下强行充电会在内部析锂,这是直接且基本不可逆的容量损失。

这也解释了为什么均匀性和平均值一样重要。一个柜里所有电芯都是 30℃,是健康的柜;平均 30℃ 但有一排机架高出 12 K,就是弱电芯在替强电芯多干活,这种状态最容易导致整包提前更换。国内不少项目夏季 cabinet 顶部和底部温差明显,就是这个机理在起作用。

二、风冷:省在简单,卡在空气

风冷柜让环境空气流过模组,靠柜内对流或强制送风把热量带走。热路径很短,也没有可漏的东西:空气进来、从电芯表面吸热、排出去。没有冷却液、没有水泵、没有管路、没有换热器要保养。

这份简单是有真实价值的。一个放在温带工业园区里的 100kWh 柜,要排掉的热量本来就少,空气温度也舒服,风冷往往就是对的答案——初投资低、故障点少、现场电工就能处理。

散热能力由空气决定,不由设计决定

风冷只能把热排给环境空气,排热速率受柜体表面积和风量约束。环境温度一升,驱动换热的温差就被压缩:25℃ 环境时你有约 25 K 的推动力,40℃ 时就小得多。要搬走同样的热,只能加面积、加风机功率、或者让柜内温度更高——三条路都要花钱,而且都把电芯推离舒适区。这也是为什么同一台风冷柜在华南的夏天和在昆明的表现完全不是一回事。

每一度冷气,都是付两遍钱

给储能柜配空调不是设计细节,是项目上一笔持续负荷。高温地区一台大风冷柜的风扇加空调,可能消耗掉它自身储电量中相当可观的比例,而且是从业主本来想省钱的同一块电表上取电。按 15 年、每天一充一放累计算下来,这个数字必须进 ROI 模型——偏偏它最常从比价表里消失。做峰谷套利的项目尤其要算这一笔:辅助电耗吃掉的正是价差收益。

密度是绕不过去的天花板

风冷能力随表面积走,而柜体表面积不随容量同比增长,这是高密度柜必须用液冷的根本原因。以韬延的 2610kWh / 1250kW 液冷集装箱系统为例,一个标准 20 尺柜里塞进 2610kWh、配 1250kW PCS,同时用 832V 标称电压和 314Ah 磷酸铁锂配置把电流压下来、从源头少产热——这种功率密度靠往柜子里吹风是做不到的,它首先是一个热问题,其次才是电气问题。

韬延液冷储能柜开柜实拍:四排电池模组与橙黑色液冷管路接口
开柜实拍:每个模组都有独立的液冷接口,热量从模组表面取走,而不是靠柜内空气循环。

三、液冷:贵在多了四套东西,换回三件事

液冷系统让冷却液(通常是水乙二醇混合液)流经贴着电芯的冷板或模组内流道,在电芯表面吸热,带到换热器交给环境空气或水冷回路,再循环回来。因为热量是被冷却液带走而不是被空气带走,不管外面天气怎么变,电芯都能被摁在设定值附近的一两开尔文以内。

工程上的回报很直接:全天、四季、任何环境温度下电芯温度都平稳;降额次数大幅减少;夏季充放电倍率仍然可用;电芯不长时间处于高温,循环寿命得到保护;又因为换热不靠柜体表面,同样容量柜子可以做得更小。

但它确实不便宜,靠谱的供应商会把代价讲清楚。你多买了四个子系统:带水泵和膨胀罐的冷却回路、换热器、乙二醇化学管理、以及检漏与监测。这些都要按周期保养;发到一个没有本地技术员的站点,水泵停转的后果比风冷柜坏个风扇严重得多。液冷初投资也更高,在温和气候的小系统上这笔钱收不回来。

韬延电池模组堆叠背面,每个模组独立配置冷却与动力连接器
模组级接口:冷却与动力连接按模组配置,换模组或检修冷却侧是局部作业,不必整柜拆装。

四、一张表看清 8 项差别

对比项 风冷 液冷
电芯温度与环境的关系 随环境温度上升,越热越吃力 贴近设定值,基本不受环境左右
高密度柜适用性 单柜约 1–1.5 MWh 以上不实用 2 MWh 以上常规配置,含 2610kWh、3132kWh
辅助电耗 高温地区偏高,随环境温度放大 较低且平稳,主要是水泵与换热器负荷
维护内容 滤网、风机轴承、空调保养、防尘 冷却液检测、泵密封、滤芯、冲洗、换热器清洗、检漏
低温表现 简单,无需特殊措施 需正确规定乙二醇浓度与防冻保护
故障严重度 风机或空调故障多为降额,通常可恢复 水泵故障温度上升快,需快速响应
初始投资 较低 较高
最适合的场景 中小容量、温和气候、有本地运维 高密度、高温或温差大、高频次循环、出口集装箱

这张表有两处值得多看一眼。第一,每一行都是取舍而不是升级——液冷是用复杂度和成本换热性能,是实打实的工程决策,不是营销上的「高配」。第二,答案高度依赖现场:温带园区里一台 215kWh 柜上液冷收益有限,而 45℃ 环境里一台 2.6MWh 集装箱几乎全是收益。

五、签合同前,把这三个数写进去

热管理损耗

进入电芯的热必须再排出去,每一瓦热管理负荷,都是你花钱存进来又变成热扔掉的一瓦电。大型柜上,热设计好坏造成的往返效率差异会直接反映在收益模型里:一个放电少于充电的系统,结算时却按充满算。要求供应商把辅助电耗按 kWh/天或占储电量的百分比、连同测试环境温度一起写进技术协议。

夏季降额

电芯温度接近上限时,BMS 会主动压低充放电功率保护电池。签的是 1250kW、一年里有四个月只拿到 950kW,业主遇到的是容量问题,根子却在温度。降额幅度完全由冷却设计决定,所以它必须以「某环境温度下的输出功率」这种可验收的形式写进合同,而不是留在销售话术里。

高海拔与极端环境温度

高海拔空气稀薄,向大气排热的能力下降,风冷设备性能会打折——这在中东、西亚以及国内西北部分高海拔项目上是实打实的约束。韬延在 45℃ 环境、高海拔弱电网场景交付过 20MWh 构网型储能,选液冷架构正是因为在这些条件下它还能把电芯摁在设定值上。

六、问供应商的 8 个问题(照着发就行)

建议书面发出,并要求答案落在技术规格书里、而不是回复邮件里。答得精不精确,基本能判断对面是工程师还是产品目录。

  1. 满额定功率、最恶劣环境温度下,最高电芯温度是多少?问的是电芯温度,不是柜体环境温度等级。如果只给一个孤零零的数字、而不是带环境温度与负载的表格,说明这套热设计并没有为你的站点算过。
  2. 整柜电芯温差是多少,单位用 K?宽于约 5 K,电池包就会老化不均,后半程寿命跟不上前半程。
  3. 质保条款里的电芯温度上下限是多少?有些供应商参数表印着很宽的「工作范围」,质保条款却把覆盖限制在很窄的温区内。要连同质保条件一起看。
  4. 辅助电耗是多少,在什么环境温度下测的?要 kWh/天或占储电量的百分比,并注明测试工况。这个数最该进收益模型,也最常缺。
  5. 降额曲线长什么样?要输出功率和可用容量对环境温度的曲线,看清楚从哪个温度开始掉、掉多少。
  6. 液冷的话,用什么冷却液、多久保养一次?乙二醇类型与浓度、取样与冲洗周期、泵和滤芯更换周期、换热器清洗周期——这些是移交之后的义务,签之前就该写进运维手册。
  7. 水泵故障或漏液会怎样?是否优雅降额、能否自动隔离、故障多快被发现并远程上报。没有检漏的液冷系统,这规格应该直接否掉。
  8. 谁来维护、备件放在哪?如果答案是「三个国家以外的代理商」,那冷却相关的停机风险就要重新算。这跟质保范围、响应时间是同一个问题。

现场一段真事:省了 5% 投资,夏天少了 30% 功率

「以前有个高海拔项目的客户,为了省大约 5% 的初始投资选了风冷,结果夏季用电高峰时系统功率降到额定的 70%。从那以后,我们坚持把降额曲线写进合同。」——韬延新能源工程团队

一个夏天少发的电,就把那 5% 省回来了。降额曲线是整个技术规格里最便宜的一行,也是设备还没造出来之前,唯一能用数字写死的一行。

七、韬延为什么把高密度机型全做成液冷

韬延新能源(东莞韬延新能源科技有限公司)是储能系统集成商。电芯与模组对外采购,储能柜的集成装配、热设计、BMS/EMS 固件和出厂测试由我们自己完成。我们没有电芯产线,也不这么宣传;我们能控制的是柜体、热管理和控制策略——而热设计恰好是这套系统里工程含量最高的部分之一。

产品线里所有高密度机型都用液冷,理由很具体,不是赶时髦:在那些由冷却决定成败的项目上,靠猜是最贵的做法。上面那段现场经历是我们坚持写降额条款的原因,下面这几套系统是我们给出的答案。

  • 2610kWh / 1250kW 集装箱式液冷系统:832V 标称、260S1P、314Ah 磷酸铁锂,1250kW PCS(最大输出 1300kW),液冷、IP54、−25℃~55℃ 工作范围,6058 × 2438 × 2440 mm、23,073 kg。一个标准箱里做进 1250kW,先是热问题,才是电气问题。
  • 3132kWh / 1500kW 中国台湾项目:6 台 522kWh / 250kW 液冷柜,2P260S、832V 标称,经一体化切换柜实现低于 20ms 的并离网切换。亚热带气候下,夏季带载的热表现就是「能正常干活」和「一直降额」的分界线。
  • 自研 TY-EMS 直接管到冷却侧:EMS 通过 Modbus RTU / TCP 与 PCS、BMS、液冷机组和站点电表通信,并与云端后台同步做多站点策略下发。热控制因此是能量管理策略的一部分,而不是一个独立温控器——低辅助电耗就是这么来的。
韬延储能柜运抵项目现场,从平板车上卸货
柜子到现场只是开始,热设计对不对、降额曲线写没写进合同,才决定后面十五年的表现。

液冷不解决什么,我们也直说:它不会让电池在热失控时更安全,那是电芯化学和模组设计的事;它不替代消防策略和当地主管部门要求的防火间距;它也不免除冷却液保养周期。所以韬延每台液冷系统出厂时,服务周期和检漏要求都写在随机文件里,不留给安装方现场发挥。

八、一句话怎么选

柜子小、气候温和、现场有人维护、初投资比最后几个百分点性能更重要——选风冷。柜子大或密度高、环境高温或温差剧烈、要按 15 年每天循环跑、现场没有常驻技术员、或者空调自用电已经能改变 ROI 结论——选液冷。不管选哪个,把上面 8 个问题写进合同:满负载最恶劣环境下的最高电芯温度、以 K 计的温差、质保条款里的温度带、注明环境温度的辅助电耗、降额曲线、冷却液类型与保养周期。这六份文件比规格书封面上任何形容词都值钱,也是「系统用满寿命」和「静悄悄地不达标」之间的分界。

常见问题

1. 工商业储能到底选液冷还是风冷?

看容量、环境温度和运维条件这三项,不看谁更「先进」。单柜 1–1.5 MWh 以下、气候温和、有本地技术员的小型柜,风冷初投资低、故障点少,通常是更划算的选择;2 MWh 以上、高温或温差大、每天满充满放、现场无人值守的高密度系统,液冷基本是唯一解,因为它能把电芯温度稳定在设定值附近,不随环境温度漂移。两者每一行都是取舍,不是档次高低。

2. 储能柜风冷到底够不够用?

够用,但有明确边界。100kWh 级、温带园区里的柜子,要排的热量小、空气温度也合适,风冷通常就是对的答案。边界出现在两个方向:柜子变大、或者现场变热。风冷靠柜体表面积和风量换热,表面积不随容量同比增长,且环境温度从 25℃ 升到 40℃ 时换热温差被压缩,只能靠加大风量、抬高柜内温度或降额来补偿。单柜超过约 1–1.5 MWh,风冷在工程上就不实用了。

3. 液冷储能柜比风冷贵多少,值不值?

液冷初投资更高,因为多了冷却回路与水泵、换热器、乙二醇化学管理、检漏监测这四套子系统,还带来定期保养义务。值不值要算三笔账:夏季降额少发多少电、辅助电耗 15 年累计算下来多少、以及电芯长期处于低温区能多保住多少循环寿命。在温和气候的小系统上这笔钱收不回来;在 45℃ 环境的 2.6MWh 集装箱上,几乎样样都是收益。要求供应商把降额曲线和辅助电耗写进技术协议,这笔账才算得出来。

4. 电芯温度控制在多少度合适?

要问的是「满额定功率、最恶劣环境温度下的最高电芯温度」,而不是柜体的工作温度范围。经验上磷酸铁锂在 10–30℃ 充电最快、老化最慢;持续高于 35℃ 时,每再高 10℃,日历寿命大约减半。参数表上「−25℃~55℃」描述的是设备能承受的环境,不是电池能活到设计寿命的条件。低于 10℃ 则反过来影响充电能力,零度以下强行充电可能析锂,造成不可逆容量损失。

5. 什么是电芯温差(温度均匀性)?为什么要看 K 值?

温差指同一柜内不同位置电芯温度的离散程度,用开尔文 K 表示。平均值好看不代表整包健康:平均 30℃ 但有一排机架高出 12 K,这批弱电芯就会被循环得更狠,整包老化不均、换包时间早于标称循环寿命。一般宽于约 5 K 就该警惕,工程验收常要求 ±3–5 K。这是最值得向供应商索要、也最不容易拿到的数字之一。

6. 液冷会不会漏水,会不会更不安全?

液冷不改变热失控的根本风险,那是电芯化学和模组设计的问题;它改变的是维护体系:冷却回路、水泵、滤芯、乙二醇浓度、换热器和检漏成了长期义务。水泵故障比风扇故障严重,因为温度上升快,所以自动隔离、远程故障上报和明确的响应流程很重要,没有检漏的液冷规格应当直接否掉。反过来说,冷却是性能系统,不是消防系统,不能拿它替代消防策略和防火间距。

7. 液冷储能柜多久维护一次?要换冷却液吗?

计划性工作包括:冷却液取样与乙二醇浓度检测、泵和密封件检查、滤芯更换、定期冲洗与换热器清洗、以及检漏与告警链路验证。服务周期、冷却液型号和规格应在移交时写进文档。对没有本地技术员的项目,备件存放在哪里、供应商的响应时效承诺,和周期本身一样重要——韬延每台液冷系统出厂时都把服务周期和检漏要求写进随机文件,不留给出安装方现场决定。

8. 夏天储能系统为什么会降额?降额能写进合同吗?

电芯温度接近上限时,BMS 会主动压低充放电功率保护电池,所以签的是 1250kW、夏季几个月可能只输出 950kW。降额幅度完全由冷却设计决定,属于可验收的工程指标,当然能、也应该写进合同:要求供应商提供「输出功率与可用容量对环境温度」的曲线,并约定最恶劣环境温度下的保证输出。降额曲线是规格书里最便宜的一行,却是唯一能在设备造出来之前就用数字锁死的一行。

延伸阅读

本文英文原版:Liquid-Cooled vs Air-Cooled BESS: How Thermal Management Decides Battery Life, Safety and Site Cost(TAOYAN 技术博客)。更多工程笔记见韬延新能源中文资讯页。

☎+86-134-2346-1319✉jenny@dgtaoyan.com📱WhatsApp: +86-134-2346-1319▲回到顶部